Новости

Решаем вместе
Есть вопрос?
От:
До:
25.04.2024
08:25
7

Совместные приказы Минпросвещения России и Рособрнадзора с обновленным расписанием ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ 2024 года и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования утверждены и зарегистрированы Минюстом.

Изменения внесены в связи с реализацией инициативы, выдвинутой Президентом РФ Владимиром Путиным в ежегодном Послании Федеральному Собранию, об организации возможности пересдать ЕГЭ по одному учебному предмету и об использовании результата пересдачи экзамена при приеме на обучение в вузы в год проведения этого экзамена.

Данная возможность будет реализована  уже в этом году, в связи с чем в расписание экзаменов вносятся изменения, в том числе устанавливающие дополнительные даты для проведения пересдач ЕГЭ по всем учебным предметам – 4 и 5 июля. Возможность пересдать предоставляется всем выпускникам текущего года, сдававшим ЕГЭ, без исключения. Но важно обратить внимание, что действителен будет только результат пересдачи. Первый полученный результат по пересдаваемому предмету будет аннулирован. Следует понимать, что это пересдача не «на всякий случай». На пересдачу необходимо идти с твердой уверенностью в своих знаниях.

Подробнее
25.04.2024
08:23
45

Рособрнадзор утвердил новые Требования к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления информации. Документ начнет действовать с 1 сентября 2024 года.

Ведомство изменило структуру основного раздела сайта школ и детских садов «Сведения об образовательной организации». Теперь он включает 14 обязательных подразделов:

  • основные сведения;
  • структура и органы управления образовательной организацией;
  • документы;
  • образование;
  • руководство;
  • педагогический состав;
  • материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса. Доступная среда;
  • платные образовательные услуги;
  • финансово-хозяйственная деятельность;
  • вакантные места для приема (перевода) обучающихся;
  • стипендии и меры поддержки обучающихся;
  • международное сотрудничество;
  • организация питания в образовательной организации;
  • образовательные стандарты и требования – для тех, кто применяет в работе ФГОС и ФГТ.

Видно, что разделили руководство и педсостав по разным подразделам. А доступную среду наоборот – присоединили к материально-техническому обеспечению. Подраздел «организация питания в образовательной организации» стал обязательным для детских садов и частных образовательных организаций.

Подробнее
25.04.2024
08:22
8

В рамках реализации Программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в сфере образования на территории Смоленской области, утвержденной приказом Министерства образования и науки Смоленской области (далее – Министерство) от 15.12.2023 № 74-НК «Об утверждении Программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в сфере образования на территории Смоленской области на 2024 год» департаментом по надзору и контролю в сфере образования Министерства проведен анализ и обобщение наиболее распространенных случаев нарушений обязательных требований в 1 квартале 2024 года.

Результаты анализа размещены на официальном сайте Министерства в разделе «Департамент по надзору и контролю в сфере образования» на странице «Информация» и рекомендованы для использования в работе руководителям образовательных организаций

Данная информация рекомендована для использования в работе руководителям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования Смоленской области, руководителям образовательных организаций.

Подробнее
25.04.2024
08:21
8

Минпросвещения России подготовлена информация по перечню льгот (право преимущественного, первоочередного и внеочередного приема), установленных в соответствии с внесенными изменениями в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Перечислены категории лиц, имеющих право на прием в общеобразовательную организацию во внеочередном и первоочередном порядке, а также лиц, имеющих преимущественное право приема в общеобразовательную организацию.

Прием в общеобразовательную организацию осуществляется в следующем порядке: внеочередное, первоочередное, затем преимущественное право. Прием в образовательную организацию граждан, проживающих на закрепленной за этой организацией территории, осуществляется после зачисления вышеперечисленных категорий детей.

Письмо Минпросвещения России от 14.02.2024 № ТВ-290/03  «О перечне льгот»

Подробнее
25.04.2024
08:18
10

Общественный совет при Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки обсудил ход работы по снижению бюрократической нагрузки в системе образования и дальнейшие шаги в этом направлении. С основным докладом выступила советник руководителя Рособрнадзора, руководитель-координатор межведомственной рабочей группы по снижению бюрократической нагрузки Наталья Алтыникова.

Она рассказала, что сейчас завершается второй этап этой работы, в рамках которого подготовлены поправки в закон «Об образовании в Российской Федерации», наделяющие Минпросвещения и Минобрнауки полномочиями утверждать перечни обязательных документов для педагогов дошкольного образования, СПО и вузов, за пределами которых никто не сможет требовать от них ведения иной документации. Подготовлены и подзаконные акты с этими перечнями. Ранее такие ограничения уже были введены в отношении учителей школ.

Подробнее
22.04.2024
08:56
7

Уважаемые жители Шокинского сельского поселения, Каменского сельского поселения и Тюшинского сельского поселения Кардымовского района Смоленской области!

 

С целью выявления мнения жителей о реорганизации образовательных учреждений муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области в 2024 году Администрация муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области информирует о проведении опроса  в период с 29 апреля по 08 мая 2024 года.  В опросе принимают участие жители сельских поселений Кардымовского района Смоленской области, обладающие избирательным правом.

Просим вас принять активное участие в проведении данного мероприятия!

 

 

Перечень образовательных учреждений

муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области, подлежащих реорганизации в 2024 году

 

  1. МБОУ «Шокинская школа»
  2. МБДОУ «Шокинский детский сад»
  3. МБОУ «Каменская основная школа»
  4. МБДОУ «Каменский детский сад»
  5. МБДОУ «Вачковский детский сад»
  6. МБОУ «Тирянская ОШ»

 

 

Комиссия по проведению опроса граждан

Подробнее
12.04.2024
08:14
25

Заявления об участии в ГИА-9/ГИА-11 подаются обучающимися лично при предъявлении документов, удостоверяющих личность, или их родителями (при предъявлении документов, удостоверяющих личность), или уполномоченными лицами (при предъявлении документов, удостоверяющих личность, и доверенности).

Допуск участников ГИА-9/ГИА-11 в пункт проведения экзамена (далее - ППЭ) осуществляется при наличии у них документов, удостоверяющих личность, и при наличии их в списках распределения в данный ППЭ.

Сообщается, что в случае отсутствия у участника ГИА документа, удостоверяющего личность, при наличии его в списках распределения в данный ППЭ он допускается в ППЭ после подтверждения его личности сопровождающим.

 

Письмо Минпросвещения России от 01.03.2024 № 03-ПГ-МП-4904 «О рассмотрении обращения»

Подробнее
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >
Решаем вместе
Есть вопрос?

Основные разделы

Услуги и сервисы

Услуги и сервисы

noko

© Отдел образования Администрации муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области, 2024

43699329

8 (4816) 74-21-56 тел./факс.: 8 (4816) 74–16–36
E–mail: roo@kardymovo.ru
Почтовый адрес: 215850, Смоленская область,

п.Кардымово, ул.Красноармейская д. 7

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!